Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 87

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Volcanes en otoño
Firmado y fechado 21 al frente y al reverso
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista.
Jorge Obregón cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la donde fue distinguido con la Medalla "Gabino Barreda" al Mérito Universitario, y obtuvo la Mención Honorífica por su tesis "Volcanes de México, una experiencia al aire libre". Colaboró con el Maestro Luis Nishizawa en diversos cursos de técnicas de los materiales en el Museo del Pueblo de Guanajuato y en el Centro Nacional de las Artes. Ha llevado a cabo 3 residencias artísticas: en el Centre d´Art i Natura en Farrera de Pallars, España, en el Vermont Studio Center en Johnson, Vermont, Estados Unidos y en El Montserrat College of Arts. Ha desarrollado proyectos de paisaje con apoyo de instituciones y gobierno, en España, Finlandia, Ecuador, Estados Unidos, México y el más reciente en Japón, invitado por la embajada de México en Tokio para realizar un proyecto del volcán Fuji pintando "in-situ" por 20 días todas las vistas del volcán. Ha realizado más de 22 exposiciones individuales, en diversos Museos y galerías como: Museo Memorial Hideyo Noguchi, Museo Taller Luis Nishizawa, Museo de Arte Moderno del Estado de México, Museo Casa del Risco, "Remanentes de la cuenca" en Aldama Fine Art, "Episodios de Luz" en el Centro de Cultura Casa Lamm y "México y Japón, territorios de fuego", Embajada de México en Tokio, en la Ciudad de México. Ha sido acreedor de varios premios, distinciones, menciones honoríficas y becas, como: el Segundo Lugar en el Sexto Concurso Nacional de Acuarela, Selección de obra en concurso José Guadalupe Posada en 1993, Cuarto lugar en el Premio Internacional de pintura a la Acuarela Sinaide Ghi, Roma Italia en 2001 entre muchos otros. En el 2020 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte.
"A través de una carrera que comprende más de dos décadas y media de estudios avanzados, investigación constante y exploración técnica diversa, su producción está centrada en el ejercicio de un paisajismo marcado por una sensibilidad definida. Jorge Obregón concibe la pintura y el dibujo de vistas naturales a la manera de una práctica de conocimiento que integra arte y vida". Erik Castillo.

56.5 x 105.2 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote